关于修建道路的议案

学习啦  银娜   2017-05-06 14:26:05

  议案是由具有法定提案权的国家机关、会议常设或临时设立的机构和组织,以及一定数量的个人,向权力机构提出进行审议并作出决定的议事原案。关于修路的议案又该怎么写?下面学习啦小编给大家带来关于修建道路的议案,供大家参考!

  关于修建道路的议案范文篇一

  姑沙路是贯穿我县黄店镇、xx镇到菏泽沙土镇的一条县级公路,是我县东部乡镇间南北交通要道,它辐射黄店镇东部16个村庄、xx镇10个村庄,受益人口4万多人。它于1997年建成使用,目前已严重超限服役,年久失修,严重影响了沿线群众出行和乡镇经济发展。因此,加快姑沙路建设已刻不容缓。近几年,在每次县“两会“期间,县政协委员和人大代表都多次提出提案和议案,呼吁尽快翻修姑沙路,县政府和有关部门也多次答复尽快修建,但始终未能修建。为此,我们建议:

  一是县有关部门对姑沙路进行一次全面调研,真正掌握道路目前现状。

  二是列入20xx年公路翻修计划,按照时间节点做好公路立项、招标、施工等工作。

  三是在实施公路建设时,适当加宽路面,以便解决车辆安全行驶及会车难问题。

  四是建好安全防护设施,把好公路安全防护关。

  xxxx

  年月日

  关于修建道路的议案范文篇二

  案由:关于xx中学、xx小学校门修建及道路的议案

  提案人领衔人:李继旭 通讯地址:xxx区教育

  邮政编码:3180xx 联系电话:840266xx

  议案全文:近几年xx中学、xx小学两所学校发展较快,学校知名度也不断提高,而两校的校门口及进出学校的道路窄小,时常发生交通堵塞,存在严重的安全隐患,为解决此事,特要求区政府协同各部门落实两校的具体事项。

  1、解决两校进出口道路的土地及各项资金;

  2、xx中学从现在的东边通道改建成南边的道路;

  3、xx小学的校门从南边改建到西北角方向与劳动南路连接;

  附议代表:

  要求:20xx年6月底前答复,xx办事处主办、区教育局协办

  xxxx

  年月日

  关于修建道路的议案范文篇三

  案由:关于修建xx至高关公路的议案

  领衔代表:王xx(xx代表团)

  正文:

  办理单位:县交通局

  办理结果:

  王xx代表:

  您在县十五届人大一次会议上提出的第10号议案,已由我局办理。现将办理结果答复如下:

  孙堡至高关公路属县道,老路宽3-4米,砂石路面。若按三级公路标准建设,工程投资约1200万元。由于近年来县财政投入了大量资金进行省道路网及重要县道改造,受财力所限,直至20xx底,该项目才被列入07年度改造计划。

  孙高路改造工程按三级公路标准建设,20xx年8月底已完成了招投标等前期工作,9月初施工单位已进场,计划年内完成路基及小桥涵工程,20xx年7月31日前全面竣工通车。

  xx交通局

  年九月三日


猜你喜欢:

1.道路改造的议案

2.关于修建公路的议案

3.关于修建桥梁的议案

4.修路议案范本

5.道路交通议案

【猜您感兴趣】
【关于修建道路的议案】相关文章
【议案】图文精华
上一篇:公司购买房产议案
下一篇:关于修改章程的议案
学习成就梦想!— — 学习啦
波多野结衣在线观看